Родственники погибших во взорванном над Египтом самолете требуют 93 млрд рублей

В суд подан иск от 118 родственников погибших в катастрофе над Синайским полуостровом с требование компенсации в 93 млрд рублей. Иск было решено подать из-за "мизерных" выплат страховыми компаниями компенсаций родственникам погибших, сообщает РАПСИ.

Ответчиками будут авиакомпания "Когалымавиа", на борту самолета которой находились погибшие, страховая компания "Ингосстрах", туроператор Brisco (ООО "Триомед"), лизинговая фирма AerCap и перестраховщик Allianz.

Решение о принятии иска в производство пока не принято. Речь идет о двух миллионов рублей за каждого погибшего и 25 тысячах рублей на похороны.

Адвокат родственников погибших в теракте над Синайским полуостровом Анатолий Кучерена объяснил, что поданный в суд иск в размере 1,4 миллиард евро складывался из расчета компенсации "убытков, морального вреда, потери кормильца, а также страхового возмещения".

Адвокат отметил, что число истцов будет увеличиваться со временем.

Исковое заявление занимает почти миллион листов. В суд документы отвезли в двух чемоданах. Их вес составил примерно 50 килограммов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что крушение самолета А321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург МИД Египта официально признал терактом. Соответствующее заявление было сделано официальным представителем египетского внешнеполитического ведомства Ахмедом Абу Зейдом в ответ на опубликованный Белым домом список 78 терактов, "недостаточно освещенных в прессе".

Египетский дипломат, комментируя критику президента США Дональда Трампа в адрес американских СМИ, которые, по его мнению, во многих случаях не сообщают о действиях террористов в Европе и по всему миру, отметил, что 9 из 78 упомянутых нападений произошли в Египте.