В Госдуме предложили начинать сажать с 12 лет

В Госдуме предложено снизить уголовную ответственность за особо тяжкие преступления до 12 лет. Поправки в Уголовный кодекс России готовит первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев.

По его словам, сейчас все чаще несовершеннолетние уходят от ответственности за жестокие преступления в силу возраста. А между тем число таких поступков растет. И это позволяет подросткам убивать или истязать без наказания.

В список, предложенный Сухаревым, вошли такие преступления, как особо жестокое убийство, изнасилования и тяжкие преступления, связанные с терроризмом. Депутат считает, что за такие преступления порог наказания нужно снижать. Изменения он готовит в часть вторую статьи 20 УК РФ. Сейчас уголовная ответственность наступает с возраста 14 лет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Тульской области в Киреевском районе четверо детей били и пытали в подвале пятилетнюю девочку. Подростки в возрасте от 7 до 12 лет силой затащили малышку в полуразрушенный подвал.

Затем связали ей руки и ноги и стали бить, кусать, бросать в девочку камни. На протяжении длительного времени ребенку причинялись физические и психические страдания. Следствие устанавливает участников избиения, а также обстоятельства произошедшего.

Обсудить