Пенза: с переименованной Советской площади убирают стелу с имена героев Отечественной

В Пензе стелу "Слава героям", которая стоит у строящегося Спасского собора, хотят перенести в сквер "Журавли". Об этом заявил губернатор Иван Белозерцев, сообщает ng58. ru.

По словам главы региона, примыкающая к парку зеленая зона будет расширена. "Там у нас организован музей военной техники под открытым небом. Если мы перенесём с улицы Московской на проспект Победы стелу с именами героев, вместе эти объекты составят единый военно-исторический комплекс, посвящённый Великой Отечественной войне", — заявил губернатор.

Как считает Белозерцев, на новом месте стела будет выглядеть уместно. Там рядом находится Монумент воинской и трудовой славы пензенцев и музей военной техники под открытым небом.

Стела "Слава героям" была открыта 9 мая 1970 года. На монументе в виде открытой книги прикреплены бронзовые таблички с именами пензенцев: кавалеров ордена Славы, героев Советского Союза и Социалистического Труда.

Как считает Белозерцев, на освободившемся месте следует установить памятник матери. Учитывая, что бывший кинотеатр "Родина" власть планирует выкупить и переделать в дворец бракосочетаний, образуется единый комплекс. Новобрачные будут регистрировать свои отношения, возлагать цветы к памятнику матери и венчаться в соборе.

Представители ветеранских общественных организаций региона поддержали предложение главы Пензенской области. Но у этой идеи уже есть противники. Они считают, что из центра Пензы убирают советские символы. Недавно депутаты гордумы проголосовали за переименование Советской площади в Соборную. Далее — идея о переносе стелы с именами героев СССР. По этой логике следующим шагом будет перенос памятника Борцам революции. На Соборной площади, где стоит храм и архиерейский дом, он тоже выглядит неуместно.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что 19 сентября в Москве открылся памятник Михаилу Калашникову. А уже спустя два дня разразился скандал: на барельефе памятника внимательный глаз рассмотрел схему немецкой штурмовой винтовки времен Второй Мировой StG.44.

На деталь обратил внимание военно-исторический редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок. "Только не говорите, что это они случайно. За такое надо бить, больно и прилюдно. Это мальчики-скульпторы, блин!" — прокомментировал увиденное историк на своей странице в Facebook.

Обсудить