Сотрудникам ГИБДД разрешено курить при общении с водителями

Cпециалисты МВД РФ утвердили новый административный регламент, согласно которому отменен запрет на курение при общении инспектора с водителем.

Документ вступит в силу 20 октября. При этом сотрудники ГИБДД смогут останавливать автомобили для проверки документов не только на стационарных постах.

Ранее инспекторам ГИБДД было запрещен курить и грубо выражаться в ходе разговора с участниками дорожного движения. Такая версия была прописана в регламенте, опубликованном на портале нормативно-правовых актов.

Документ предписывал сотрудникам ГИБДД воздерживаться от "высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений".

Напомним, в настоящее время действует регламент МВД по надзору за участниками дорожного движения, утвержденный в 2009 году. "Правда.Ру" ранее писала о том, что с определенного момента автомобилисты смогли ставить под сомнение доказательства ГИБДД при составлении протокола о нарушении. 

Участники дорожного движения со следующего месяца могут сейчас предоставлять инспекторам ДПС распечатку электронного полиса ОСАГО. 

Что касается инспекторов, они должны сейчас учитывать возраст водителя, его место жительства, семейное и имущественное положение при определении размера штрафа.

Обсудить