С владельцев домашних животных будут собирать плату

Документ, который определит параметры платной регистрации домашних животных, может быть внесен в Госдуму в ближайшее время.

Об этом рассказал зампред думского комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от "Единой России" Владимир Панов.

По его словам, документ, который устанавливает "правила по учету и идентификации животных", был разработан в правительстве за то время, что в Госдуме длятся летние каникулы.

Таким образом, считает депутат, можно снять один из самых главных вопросов: каким образом будет осуществляться учет и идентификация животных в субъектах. Кроме того, параллельно был разработан законопроект о ветеринарной безопасности.

Оба документа будут внесены в нижнюю палату парламента вместе.

Предполагается, что регистрация будет платной, но ее размер, отметил Панов, пока неизвестен. Кроме того, отметил он, в законопроекте должен быть предусмотрен переходный период.

"Мы с вами прекрасно понимаем, что взять и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" — это неправильно", — сказал Панов.

Этим же законопроектом вводится добровольное чипирование домашних питомцев, а данные чипа внести в государственный реестр животных

В 2015 году в рамках закона "О ветеринарии" были приняты нормы, предлагающие учет и идентификацию домашних животных, а в 2016 году Минсельхоз утвердил "перечень видов животных, подлежащих идентификации и учету".

В него вошли собаки и кошки, мелкий рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и "иные водные животные", домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, крупный рогатый скот, лошади, ослы, мулы и лошаки.

Закон уже должен был действовать, но как его осуществлять, было неясно. Для этого и разработали подзаконный акт. А нужен этот закон прежде всего потому, что недобросовестные владельцы нередко отказываются от своих питомцев или уйти ответственности, его животное причинило материальный или физический ущерб.

Обсудить