Новые пикапы для спецназа ВДВ

Российские подразделения спецназа ВДВ получили первую партию пикапов со стрелковым и ракетным вооружением.

Как сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, на вооружение подразделений специального назначения Воздушно-десантных войск поступили первые "боевые пикапы".

Модель разработана на базе УАЗ "Патриот" и способна нести автоматические гранатометы, противотанковые управляемые ракетные комплексы и обычное стрелковое вооружение.

По данным военного ведомства России, разработка скоростных пикапов с минометами, зенитными установками и пулеметами проводилась в целях повышения мобильности разведывательных групп ВДВ во время проведения спецопераций.

Напомним, ранее российской "тачанкой" назывался УАЗ "Гусар", в связи с наличием станкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. Именно этот транспорт использовался  для проведения стремительных рейдов. Но военные довольно часто озвучивали запрос на скоростной внедорожник с более мощным вооружением. В итоге на военно-техническом форуме «Армия-2016» были представлены три различные версии нового армейского джипа.

Планируется, что  новые внедорожники будут оснащены 12,7-миллиметровым пулеметом "Корд", 30-миллиметровым автоматическим гранатометом "Пламя" или 120-миллиметровым минометом.

"Правда.Ру" ранее писала  о том, что "Патриот" обладает повышенной проходимостью, грузоподъемностью до одной тонны и колесной формулой 4×4. Новая линейка автомобилей предназначена для обеспечения служебной деятельности военной автоинспекции и других армейских подразделений.

Последние материалы