Сколько раз в России ждали конец света

Россияне во все времена ждали апокалипсис, и это обусловлено историческими реалиями. Хотя европейские соседи регулярно занимались тем же самым.

Одной из самых ожидаемых дат был 1037 год, когда ожидалось первое из вторых пришествий Христа. Ранее в Европе это событие прогнозировалось на 1000-й год, но тогда на Руси православие ещё не распространилось повсеместно, поэтому конец света по-европейски прошел мимо.  Тем не менее определенные ожидания имелись в 1037-м году, но ни Антихриста, ни Апокалипсиса в тот раз не случилось.

Следующим по счету оказался 1492 год. Тогда церковь не стала рассчитывать Пасхалии на следующий, 1493-й год, а крестьяне почти не засевали поля – за ненадобностью. А ворота Спасской башни, построенной в 1491-м от Рождества Христова, должны были стать воротами Входа Господня. В итоге жителям страны затянуть потуже пояса, так как крестьяне остались без урожая. Наступил голод.

Самый известный и нашумевший конец света грянул в 1666 году. Жители Руси в этом были не одиноки, конца света ждала вся Европа. Возвестить об этом событии должен был царь-колокол. Многие соблюдали полный пост, то есть отказывались от пищи и умирали с голоду. Во многом такие настроения спровоцировала церковная реформа патриарха Никона, которого, к слову, в том же 1666-м году лишили патриаршего сана и отправили в Ферапонтов Белозерский монастырь.

Последний конец света пришелся на начало 19-го века и носил в общем светский характер. Нападение на Россию  Наполеона Буонапарте в целом могло расцениваться как атака Антихриста. Разнообразия ради петербуржский свет высчитал, что значение букв в словосочетании «l’Empereur Napoleon» составляет 666, число зверя. Итоговые результаты  кампании тогда помогли России спасти себя и всю Европу от конца времен.  

Обсудить