Российские чиновники придумали справки для сменивших пол

Минздрав разработал форму и порядок выдачи справок об изменении пола. Она необходима для предоставления в ЗАГС, чтобы там выдали другие документы.

Проект приказа опубликован на Едином портале раскрытия информации. Справка будет выдаваться медорганизацией, имеющей лицензии по психиатрии и секскологии, после прохождения пациентом врачебной комиссии и установления половой переориентации.

Заседание врачебной комиссии, состоящей из врача-психиатра, сексолога и психолога, должно состояться в течение 30 рабочих дней со дня поступления в клинику необходимых для смены пола документов пациента. При этом направление на установление половой переориентации может быть выдано врачом-психиатром после не менее полутора лет наблюдения желающего сменить пол пациента.

В случае принятия приказа "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола" он вступит в силу с 1 января 2018 года. Возможность сменить пол в официальных документах у россиян есть и сейчас, однако из-за того, что Минздрав до сих пор не утвердил официальную форму справки, трансгендеры сталкивались с проблемами в ЗАГСах и решали вопрос о смене пола через суды. Теперь глобальная проблема решена.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что судьи из Екатеринбурга отказался вернуть жительнице города Юлии Савиновских, вырезавшей себе молочные железы, двух приемных детей. Как пояснила представительница суда, детей у нее забрали после операции. В иске по этому поводу суд счел нужным отказать.

По словам Савиновских, двух приемных мальчиков у нее изъяли из-за того, что она сделала операцию по удалению молочных желез. Причиной операции стал якобы тот факт, что седьмой размер груди доставлял женщине определенные неудобства.

Но суд принял во внимание и тот факт, что женщина взяла себе мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера, что якобы также не понравилось органам опеки.

Обсудить