Приморье игнорирует российский автопром

Доля иностранных автомобилей на дорогах России в июле 2017 года составила 60% от общего числа транспорта. Такие данные озвучило информационное агентство "Автостат".

При этом больше всего иномарок можно встретить в регионах Дальнего Востока — в Приморье, на Сахалине и в Хабаровском крае,. Здесь их доля достигает 90 процентов от общего числа автомобилей.

На другом конце страны, в Калининграде, отмечен самый высокий показатель. Здесь 95,5 процента автомобилей — иномарки. Кроме того, в числе лидеров по числу автомобилей иностранных брендов оказались Москва и Санкт-Петербург (иномарок здесь больше 80 процентов).

Всего по России исследователи насчитали 29 субъектов, где доля иномарок оказалась выше доли отечественных автомобилей.

Однако в регионах Северного Кавказа ситуация прямо противоположная: здесь большинство автомобилей — отчественных марок. В целом по Северо-Кавказскому федеральному округу только 35 процентов автопарка занимают иномарки, а в Республике Дагестан агентство "Автостат" зафиксировало рекордно низкое их число — всего 23,4 процента.

Кака сообщала "Правда.Ру", несколько месяцев назад портал "Авто Mail. Ru" провел исследованием, в ходе которого удалось определить самые популярные среди жителей России марки автомобилей.

Как и ожидалось, среди москвичей и петербуржцы единодушия не было, они выбирали самые разные марки автомобилей. При этом Lada оказалась фаворитом в Воронеже и Казани: автомобилями этой марки владеют 27% воронежских и 29% казанских автолюбителей. Подробнее об этом — в материале Составлен рейтинг самых популярных у россиян автомобилей

Обсудить