Актеры "Гоголь-центра" потянулись на допрос

В СК по делу Серебренникова допрашивают актеров "Гоголь-центра"

Следственный комитет приступил к допросу актеров "Гоголь-центра" в Москве. Допрос проходит в рамках расследования уголовного дела о хищении Серебренниковым порядка 68 млн рублей, выделенных на проект "Платформа", сообщает "Интерфакс".

На следственные действия вызваны несколько десятков человек, так что допрос буде длиться несколько дней. К тому же, беседа с одним человеком занимает несколько часов.

Следователей интересует участие актеров "Гоголь-центра" в спектаклях на базе "Платформы", в число которых входит "Сон в летнюю ночь". Следователи выясняют условия заключенных с актерами договоров и детали их исполнения.

Планируется допросить и других сотрудников театра, а также лиц, чьи показания могут оказаться существенными для расследования дела о хищении бюджетных средств.

Сейчас в СК вызваны как минимум 100 свидетелей. Следователи также продолжают выемку документов и собираются провести ряд экспертиз — фонографическую, почерковедческую, бухгалтерскую и другие.

Актеры "Гоголь-центра" подтвердили вызов на допрос. Они должны будут ездить на допросы в течение двух-трех дней.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что президент Владимир Путин жестко высказался об аресте Кирилла Серебренникова. Работа в сфере культуры не повод освободить человека от уголовной ответственности, сказал глава государства.

Президент напомним, что в стране ведется следствие и в отношении других деятелей культуры. "У нас, насколько я помню, замдиректора Эрмитажа под следствием находится. Замминистра культуры под следствием находится. Ну и что теперь, всех нужно освободить в силу того, что они работают в сфере культуры, что ли?".

Обсудить