Россияне считают контрацепцию вредной, но продолжают ею пользоваться

Средства контрацепции используют 54% россиян, 9% считают их вредными

ВЦИОМ провел опрос на предмет использования средств контрацепции и выяснил, что ими пользуются 54% россиян. При этом 9% считают их вредными, говорится в докладе центра.

Наиболее распространено применение средств контрацепции в Москве и Санкт-Петербурге (71%), а наименее — в селах (42%). Среди причин, по которым средства предохранения не используются, респонденты назвали планирование беременности (20%) и отсутствие половой жизни (15%). Вредной для здоровья контрацепцию считают 9% опрошенных.

Подавляющее большинство опрошенных (82%) придерживается мнения, согласно которому забота о контрацепции лежит на обоих партнерах. Достаточно осведомленными в вопросах контрацепции себя считают 62% респондентов, 29% говорят, что "знаний скорее недостаточно", а 8% признают, что практически ничего об этом не знают.

Самым популярным у россиян является барьерный метод предохранения (презерватив), его выбирают 52% опрошенных. На втором месте — гормональные препараты (21%).

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что инъекция для мужчин, гарантирующих 100% контрацепцию, была разработана учеными из Всемирной организации здравоохранения. Эффективность препарата проверена в ходе испытаний, в которых приняли участие 350 добровольцев.

В основе разработанного препарата — прогестерон длительного действия, гормон, который при введении в организм мужчины, воздействует на функции гипофиза в мозгу, снижая выработку сперматозоидов.

Обсудить