Глава "Христианского государства" имел срок за убийство

Глава "Христианского государства" раньше сидел за убийство

Руководитель "Христианского государства" Александр Калинин пятнадцать лет назад получил срок за убийство.

По данным источников в правоохранительных органах, арестованный по делу о принуждении владельцев кинотеатров к отказу от показа фильма "Матильда" ​лидер организации "Христианское государство" был судим за убийство, разбой и подделку документов.

Эту информацию подтвердило ГУ МВД по Москве. Согласно информации от правоохранителей, в 2002 году Александр Калинин был приговорен Норильским городским судом к восьми годам лишения свободы по ч. 2 ст. 105 (убийство с отягчающими обстоятельствами).

Таким образом Калинин был судим по ч. 3 ст. 162 (разбой с незаконным проникновением в жилище или в крупном размере) и по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

Напомним, 23 сентября Калинин был арестован Таганским судом Москвы. Против него возбуждено уголовное дело по ст. 179 УК России (принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения).

В настоящее время он арестован до 22 ноября. Правда.ру ранее писала о том, что активизация деятельности православной организации "Христианское государство - Святая Русь" не могла остаться незамеченной и, что не удивительно, породила массу различных слухов и предположений.

К примеру, "Медуза" решила связать лидера организации Калинина... с ФСБ, утверждая, что он когда-то был сотрудником этого ведомства. При этом издание ссылается на очень "достоверный источник" - председателя партии "Великая Россия" Андрея Савельева. Об этом ему якобы рассказал один из бывших сотрудников ведомства.

Другой источник, бывший ижевский депутат и националист из "Русского общенационального союза" Василий Крюков, также заявил о связи организации "Христианское государство - Святая Русь" с высокопоставленными чиновниками.

 

Обсудить