Россия готовится к отражению иностранного вмешательства

Россия готовится к отражению иностранного вмешательства

Специалисты временной комиссии по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации готовят проект об "иностранном вмешательстве".

Группа специалистов разрабатывает  законодательные положения, в рамках которых в российское законодательство будет введено понятие "иностранного вмешательства", сообщил руководитель комиссии Андрей Климов.

Климов на международной конференции в ЦИК РФ пояснил, что пока в международном праве нет определения, что такое вмешательство во внутренние дела. В настоящее время под этим термином сенаторы понимают "любую деятельность со стороны иностранного государства, юридических и физических лиц, их объединений для изменения основ конституционного строя, территориальной целостности РФ, ее внутренней и внешней политики, состава и структуры органов государственной и муниципальной власти".

"При этом к вмешательству не относится деятельность на основе заключенных и действующих договоров с иностранными партнерами", - подчеркнул Климов.

Таким образом в ближайшем будущем специалисты смогут юридически точно это описать и инкорпорировать в российское законодательство.

Правда.ру ранее писала, что в последние годы противовесом всё более агрессивному давлению со стороны Запада стало принятие поправок в закон об НКО. Те из них, кто получал финансирование  из-за рубежа, обязаны были регистрироваться как «иностранные агенты».

Вообще, НКО уделялось значительное внимание на всё протяжении работы Думы. Уточнялись понятие политической деятельности некоммерческого сектора. Принят закон о предоставлении НКО статуса «исполнителей общественно-полезных услуг».  И тема будет разрабатываться и в дальнейшем.

 

Обсудить