Адвокат Учителя попросил Поклонскую "прекратить разобщать общество"

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин назвал "самой смешной новостью сегодняшнего дня" заявление депутата Госдумы Натальи Поклонской о ее роли в задержании лидера общественного движения "Христианское государство — Святая Русь" Александра Калинина.

Ранее Поклонская заявила, что Калинин был задержан по ее запросу. По ее словам, запрос был сделан на имя министра внутренних дел и генпрокурора о принятии мер "к лицам, радикально настроенным, с признаками экстремизма (в том числе по факту распространения листовок о поджогах, угрозах и прочее)". При этом Наталья Поклонская призвала признать фильм Учителя "экстремистским материалом".

Константин Добрынин считает, что Поклонской "просто стоит скромно помолчать". По его словам, в первую очередь за задержание Александра Калинина следует благодарить "коллег из МВД и ФСБ, которые наконец-то отреагировали на наши последние заявления". Кроме того, адвокат отметил роль депутатов Ирины Родниной и Оксаны Пушкиной, а также сенатора Андрея Клишаса, действительно обратившихся с официальными запросами и "заставивших государственную машину начать работать", сообщает РБК.

Адвокат считает, от Наталья Поклонская должна "отстать" от "Матильды" и "прекратить разобщать общество и вносить смуту". По его мнению, депутат должна помочь поймать всех тех преступников", причастных к угрозам кинотеатрам в связи с показом фильма "Матильда", равно как и других, "которые, как нам кажется, были спровоцированы ее неистовой борьбой с "Матильдой".

Обсудить