Татьяна Москалькова проверяет в Чечне соблюдение прав человека

Вопросы соблюдения прав человека в Чеченской республике обсудила с представителями общественных организаций уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Результатами поездки омбудсмен поделилась на своей странице в социальной сети Instagram.

Особое внимание было уделено на ряд проблем в сфере защиты жилищных прав граждан республики. Обсудили и права автомобилистов на дорогах Чечни и на республиканских пограничных постах. Были затронуты вопросы поиска без вести пропавших граждан, правового просвещения молодежи, в том числе обсудили меры по профилактике радикализма и экстремизма среди несовершеннолетних.

Во время поездки Татьяна Москалькова провела встречи с представителями правозащитного сообщества Чеченской Республики, в том числе с руководителями общественных организаций: Совета по правам человека Т. Алиевым, Председателем Общественной палаты Г. Батаевым, Председателем ОНК Р. Ахмаевым, руководителями общественных организаций Чечни.

На совещании в Грозном, которое Москалькова провела вместе с уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым, присутствовали представителями Генпрокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, правоохранительных органов Чечни по обращениям местных граждан.

"Досконально разбирались по каждому из них. В настоящее время сотрудники Аппарата Уполномоченного выехали в МВД Чеченской Республики для изучения уголовных дел, возбужденных по обращениям, в которых сообщается о без вести пропавших гражданах", — сообщила омбудсмен.

В Чечню омбудсмен прибыла 10 сентября. Одна из главных целей поездки — работа с обращениями граждан республики непосредственно на месте. Москалькова отметила, что с уполномоченным по республике у нее давно сложились деловые и конструктивные отношения.

Но так или иначе, а узнать, насколько эффективна система взаимодействия между федеральным уровнем и региональным можно только на месте.

"Это всегда бывает очень плодотворно. Главная цель моей поездки — выяснить ситуацию с соблюдением прав человека в Чеченской Республике", — сообщила Татьяна Москалькова.

Обсудить