Власти Екатеринбурга пообещали разобраться со свалкой, возле которой экологи приковали себя наручниками

Представители администрации Екатеринбурга на следующей неделе проверят свалку, возле которой в субботу активисты-экологи приковали себя наручниками. Об этом сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов.

"Проблема со свалками в Екатеринбурге есть, но я бы не сказал, что ситуация критичная. Что касается свалки, возле которой протестовали люди, то есть решение суда, согласно которому предписано ликвидировать ее и рекультивировать. Мы на этой неделе выезжали на данную свалку и составили рапорты о том, что туда везутся отходы, на следующей неделе, в понедельник, туда обязательно еще раз поедет инспекция все проверять. Будем еще раз писать во все инстанции, есть решение суда, но оно пока не исполняется", - сказал Свалов.

По словам пресс-секретаря областной прокуратуры Марины Канатовой, решение суда о закрытии данной свалки вступило в законную силу. "Свалка была закрыта по иску прокуратуры. Однако надзорный орган вновь проведет по ней проверку", - сказала Канатова.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", 16 сентября возле свалки на 12-м километре Екатеринбургской кольцевой автодороги трое активистов приковали себя наручниками возле въезда на свалку. Ранее полигон твердых бытовых отходов был закрыт по решению суда, однако, как утверждают экологи, свалка продолжает функционировать. Между тем, прораб свалка сообщил, что на ее рекультивацию потребуется два года.

Обсудить