Активисты приковали себя наручниками у свалки в Свердловской области

Три жителя Свердловской области приковали себя наручниками ко въезду на несанкционированную свалку, ранее закрытую по решению суда. Таким образом они выразили протест против незаконного складирования твердых бытовых отходов в регионе.

Полигон расположен в 12 километрах от Екатеринбурга, акция, в которой приняли участие пять человек, не была согласована с властями.

"Мы решились на такую акцию, потому что президентом РФ объявлен Год экологии, а здесь нарушается закон. Свалка несанкционированная, было решение суда о ее закрытии, но она до сих пор продолжает функционировать. Мы стараемся это пресечь. Наша главная цель — привлечь внимание к таким небольшим несанкционированным свалкам, потому что их десятки, я уверен", — сказал корреспонденту ТАСС один из организаторов акции Андрей Шевченко.

По его словам, свалка хоть и была закрыта по решению суда, однако затем ее вновь открыли. Кто хозяева инициаторы акции не знают и связаться с ними не смогли. Участникам акции противостоял охранник, который своими силами попытался прекратить акцию. По его словам, свалка закрыта и идет ее рекультивация. Однако протестующие усомнились в его заявлениях.

Обсудить