СВР приоткрыла завесу над тайнами жизни легендарного советского разведчика

Рассекречены уникальные документы о разведчике Киме Филби

Служба внешней разведки рассекретила уникальные документы о работе Кима Филби. Они впервые представлены на открывшейся 15 сентября в Доме Российского исторического общества в Москве выставке "Ким Филби в разведке и в жизни".

Директор СВР Сергей Нарышкин, открывая выставку, отметил, что Филби был "человеком удивительной судьбы и профессионалом высочайшего класса". Филби в свое время осознанно, исходя из своих антифашистских убеждений, сделал выбор в пользу сотрудничества с советской разведкой и никогда об этом не жалел, отметил Нарышкин.

Директор СВР напомнил, что Филби был лидером "Кембриджской пятерки" — группы из агентов советской разведки, в 1930–1950-х годах работавших в спецслужбах и МИД Великобритании, и добывавших исключительно важную стратегическую информацию.

Гарольд Адриан Рассел Филби получил прозвище "Ким" в честь героя одноименного романа Редьярда Киплинга. Филби — наиболее известный член "Кембриджской пятерки".

"Об этом он не жалел никогда. Филби вошел в историю и смог сделать многое, чтобы ход истории изменился в пользу добра и справедливости. Он — великий гражданин мира", — подчеркнул Нарышкин.

Среди документов, представленных на выставке — донесение советской разведки Сталину о подготовке в 1949 году спецслужбами США и Великобритании подрывной операции "Ценная" в отношении социалистической Албании, справка "о реализации" документов, полученных из Лондона в том же 1949 году, сообщение Филби о положении в его семье во время работы в столице Ливана Бейруте.

Кроме того, впервые представлено подробное описание Филби своих действий в день побега из Бейрута 23 января 1963 года. Филби был вынужден это сделать перед угрозой разоблачения. После этого Филби жил и работал в СССР, консультируя советскую разведку по вопросам работы западных спецслужб и помогая готовить новые кадры для разведки.

Выставка о жизни легендарного советского разведчика приурочены к 100-летию создания ВЧК (Всероссийской чрезвычайно комиссии). Она продлится до 5 октября.

Обсудить