Россию атакуют телефонные террористы

Лжеминирование - часть гибридной войны против России

Российские правоохранители уже задержали первых подозреваемых в ложных сообщениях о минировании объектов в крупных городах.

Задержанными оказались несколько подражателей, они сообщали о минированиях уже после того, как узнали о массовых эвакуациях.

Подражателей - в основном, подростков - удалось вычислить, потому что в отличие от организаторов массовой телефонной атаки они пользовались обычными телефонами. Среди задержанных 17-летний житель Волоколамска, который «заминировал» Дворец спорта. Против него возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Такие звонки существенно дестабилизировали обстановку в стране. Возбуждены первые уголовные дела, нанесен материальный ущерб на миллионы рублей.  

Правоохранители не исключают, что к попыткам запугать население и заставить работать силовые ведомства страны в авральном режиме причастны в основном внешние силы.

В настоящее время следователи работают с версиями того. что телефонные террористы действовали с помощью многочисленных сервисов IP-телефонии. 

Сегодня рассматриваются две версии того, кто стоит за телефонным терроризмом в России. За шквалом звонков о ложном минировании зданий могут стоять  люди, связанные с группировкой «Исламское государство» (запрещена в России). Также рассматривается версия звонков из Украины.

Но фактически, все звонившие находятся за границей и в ближайшее время их объявят в международный розыск.  

Обсудить