Парк "Зарядье" крушат вандалы и провинциалы

9 -10 сентября в Москве открылся парк "Зарядье". В первые дни посетителей пускали сюда только по приглашениям.

Начиная с 11 сентября отдохнуть в парке могут все желающие. И с той поры в парке подсчитывают потери - поврежден стеклянный купол павильона: один из прозрачных треугольников, из которых собрана "кора", весь покрылся трещинами. Перед входом в павильон "Заповедное посольство" посетители разбили напольные фонари. А на куполе павильона "Медиацентр" (тоже из-за брошенного камня) треснуло световое окно.

Начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе "Зарядья" Игорь Сафиуллин констатировал, что "посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта: там уничтожено практически 30% зеленого покрова, но отдыхать на траве можно у нас не везде, а только в специальных местах".

Для замены придется покупать около 10 тысяч новых растений. Работники парка выставили таблички "По газонам не ходить", а по громкой связи запустили постоянные оповещения с призывами к посетителям не разрушать парк.

Треснувшие "стеклянную кору" и окна уже начали менять. По ним был нанесен удар каким-то твердым предметом, уверена директор по проектированию гражданских проектов АО "Мосинжпроект" Галина Гордюшина. По ее словам, опасаться осколков не стоит, так как стекла состоят из нескольких слоев, скрепленных специальной пленкой, а восстановительные работы будут проведены в кратчайшие сроки, хотя этот процесс усложняется уникальностью элементов.

"Стекла разные, они спроектированы по специальной технологии. Замена одного стеклянного треугольника - это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который бы подошел четко по размеру, чтобы заменить его", - пояснила Гордюшина.

Как рассказывала "Правда.Ру", парк "Зарядье" площадью 10,2 га торжественно открыт в День города. Официальный старт работе парка 9 сентября дали президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Зарядье" построено на месте бывшей гостиницы "Россия" на Васильевском спуске. Парк состоит из четырех климатических зон: смешанный лес, северный ландшафт, степь и заливные луга.

Проектировщики предусмотрели здесь концертный зал, смотровую площадку с видом на Москва-реку и отель, а также сохранили и вписали в обновленный "пейзаж" несколько церквей, палаты бояр Романовых и другие исторические архитектурные сооружения.

Данные о стоимости проекта разнятся: городские власти утверждают, что он обошелся в 13 млрд рублей, СМИ со ссылкой на "осведомленные источники" и экспертные мнения пишут о 27 млрд рублей.

Обсудить