Бесплатно на борт - рюкзак и лекарства

В перечень вещей, которые пассажиры, помимо ручной клади, могут бесплатно взять с собой на борт самолета, решением Минтранса РФ включены рюкзаки и лекарства. Соответствующие пункты включены в проект изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП).

В новую версию поправок внесены рюкзак, "вес и габариты которого установлены правилами перевозчика" и лекарственные препараты, "специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета". 

Дополнительно к ручной клади бесплатно пассажир сможет провезти такие вещи как верхняя одежда, дамская сумочка, рюкзак или портфель, детское питание на время полета, костюм в портпледе, детская люлька при перевозке ребенка, костыли, складная кресло-коляска для лиц с ограниченными возможностями.

Также Минтранс РФ включил пункт о взвешивании ручной клади при регистрации на рейс по требованию авиакомпаний.

В проекте предлагается установить минимальный вес бесплатной ручной клади, которую пассажир может провозить на борту воздушного судна: эта норма должна быть не менее 5 килограммов. В ручную кладь пассажир сможет убрать папку для бумаг, зонтик, трость или сотовый телефон. 

Президент РФ Владимир Путин недавно подписал закон, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если пассажиру продан невозвратный билет. При этом возвратный билет должен будет в обязательном порядке содержать норму бесплатного багажа. В связи с этим законом Минтранс предложил оптимизировать набор ручной клади на борту и разработал соответствующий проект изменений в ФАП.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что новые правила авиаперевозок, предложенные Министерством транспорта, подразумевают введение дополнительной платы за провоз в салоне самолета зонта, ноутбука, мобильного телефона, видеокамеры, фотоаппарата и верхней одежды, если их вес превышает вес бесплатной ручной клади.

Не перерастут ли новые правила в очередной виток споров между авиаперевозчиками, федеральными авиационными властями и пассажирами? Об этом "Правда.Ру" поговорила с генеральным директором Ассоциации аэропортов гражданской авиации Виктором Горбачевым.

"Это, естественно, окажет негативное влияние. Люди перейдут на железную дорогу. Железнодорожники тоже воспользуется этим моментом и моментально повысят свои тарифы. Но, по крайней мере, не будет там такого жесткого ограничения по багажу.

Обсудить