ЦИК призвал не торопиться с подведением итогов выборов

Не спешить с утверждением итогов прошедших 10 сентября выборов призвала избиркомы глава ЦИК Элла Панфилова. Если в сам день голосования не поступило жалоб, это не означает, что их не будет чуть позже.

Об этом она сказала сегодня во время видеоконференции с регионами. "У меня такая просьба к вам — не торопитесь, еще раз я всех предупреждаю: то, что не было жалоб сейчас на день голосования, не значит, что они не появятся чуть позже", — сказала глава ЦИК, добавив, что надо к этому вопросу отнестись очень внимательно и не пропустить ни одно существенное обращение, которое должно быть рассмотрено до подведения итогов.

Между тем из регионов уже стали поступать сообщения о тех или иных нарушениях во время голосования. К примеру, недействительными были признаны итоги голосования по двум участковым избирательным комиссиям в Мордовии. Об этом сообщил в понедельник председатель ЦИК Мордовии Александр Косов, не уточнив, правда, из-за чего принято такое решение.

О том, что на двух участках в Мордовии идет проверка по выявленным нарушениям, ранее сообщила и глава ЦИК Элла Панфилова.

Так, на участке 527 в городе Саранске секретарю регионального отделения партии КПРФ выдали бюллетень, заполненный за кандидата от "Единой России". На участке 552 ни на одном из находящихся в помещении для голосования избирательных бюллетеней не были проставлены подписи двух членов УИК, а также отсутствовала печать УИК.

Признаны недействительными результаты выездного голосования на выборах губернатора Белгородской области на двух избирательных участках. Причина — нарушения порядка голосования. Об этом сообщил председатель регионального избиркома Николай Плетнев. По его словам, в поселке Пятницкое Волоконовского района количество бюллетеней, обнаруженных в ящиках для голосования на дому, превысило число избирателей, включенных в реестр для голосования вне помещения избирательных участков.

"Признаны недействительными 111 бюллетеней по одному участку и 92 — по другому. Таким образом, всего мы аннулировали более 200 бюллетеней", — сообщил Плетнев, пояснив, что при голосовании на дому члены комиссии включали в реестр всех избирателей, находящихся в момент голосования по месту жительства инвалида, и выдавали им бюллетени.

"Но это не помогло: и реестры, и бюллетени признаны недействительными", — сказал Плетнев.

Наказание понесут все виновные в этом нарушении, включая и секретаря, и членов избирательных комиссий как на местах, так и в районе. Как именно будут наказаны члены избирательных комиссий, допустившие нарушения, Николай Плетнев не уточнил, сказав, что "это дело правоохранительных органов", а такие сотрудники облизберкому не нужны.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября стало ясно, что системных нарушений на выборах регионального уровня стало на порядок меньше, чем фиксировалось в ходе предыдущих кампаний. Об этом заявил на пресс-конференции в ТАСС член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев, ссылаясь на данные мониторинга, проведенного экспертами в воскресенье.

Обсудить