Оппозиционный кандидат искусал членов УИК в Москве

Удалить с московского избирательного участка пришлось одного из кандидатов в муниципальные депутаты за то, что он покусал членов УИК.

Как сообщил журналистам председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов, инцидент с кандидатом от партии "Яблоко" произошел в Дорогомилове, на участке 2559. Теперь кандидатом-хулиганом занимается полиция.

Есть, конечно, и другие нарушения, отметил Горбунов. Однако, из Марьино сообщили о подозрении в голосовании по разнорядке. Оказалось — пришла голосовать семья из четырех человек, которая решила на память сфотографироваться рядом с плакатом с кандидатом. А это уже появляется в интернете, как "голосование группой".

В Мещанском районе один из кандидатов устроил скандал, что ему не разрешают присутствовать при голосовании на дому. "Ему объяснили, что по закону за этим могут следить члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели", — сказал Горбунов.

По его данным, несколько проблем возникло на участке, расположенном в здании Центрального телеграфа. "Проход на участков производится есть через рамки металлоискателей, но некоторым это не нравится. Несколько сигналов получили ", — сказал Горбунов.

Также, по его словам, начались звонки от пожилых людей, которые изъявили желание голосовать на дому. "Спрашивают, когда придем", — пояснил председатель Мосгоризбиркома.

Напомним, склонность к "яблочников" к кусанию. известна давно. Этим, к примеру, когда-то прославился Сергей Митрохин. В 2012 году, еще бытность депутатом Мосгордумы, он принимал активное участие в пикетах против точечной застройки и других протестных акциях. Несколько раз они заканчивались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. Во время одной из таких стычек Сергей Митрохин укусил милиционера за палец — собственно, в милиции об этом и сообщили. Подробнее об этом — в материале "Чемодан без ручки" Григория Явлинского.

Обсудить