Президент России поздравил москвичей с юбилеем столицы

Первые лица страны и города поздравили москвичей с 870-летним днем рождения столицы. Празднование развернулось на Красной площади.

Говоря слова поздравления, глава государства отметил, что город прекрасен в своей динамичности, новаторстве, нацеленности на будущее и древней величественности. "Москва — это центр Российского государства, как собирательница его земель росла и крепла постепенно, но зато основательно и уверенно. Здесь, в Москве сосредоточились и переплелись разные культуры и традиции, закалялась духовная сила нашего многонационального народа.

Эту созидательную, объединяющую роль Москвы подтверждает история на протяжении многих-многих веков. Москва по праву заслужила уважение и почитание граждан России", — сказал Путин, отметив, что "трепетное отношение к Москве — величина постоянная, также как интерес к развитию столицы и к её преобразованиям".

Президент назвал Москву одним из самых современных мегаполисов мира, открытых для реализации новых, неординарных идей, инвестиций в передовые научные разработки и смелые бизнес-проекты, для инициатив в сфере культуры и организации городского пространства.

Напомним, что празднование юбилея продолжится 9 и 10 сентября во всех уголках столицы. В парке "Сокольники" сегодня разместятся постаменты с живыми статуями, которые споют для гостей оперные хиты. В саду "Эрмитаж" гостей ждет фестиваль "Театральный марш". На площадке "Москва изобретает" на Тверской улице можно увидеть беспилотный автобус, агробот, 3D-принтер, напечатавший детали космического спутника, бинокуляры, позволяющие окунуться в виртуальную реальность, и многие другие изобретения.

Обсудить