Москва празднует юбилей

Москва отмечает 870-летие

Два дня будет отмечать 870-летний юбилей Москва. Праздничные мероприятия развернутся во всех уголках столицы 9 сентября и завершатся завтра вечером.

Праздничная программа рассчитана на все возраста и интересы. Так, 9 и 10 сентября в парке Горького в рамках фестиваля "Яркие люди" состоится десятичасовое театрально-музыкальное представление "Цветные сны" от выпускников ГИТИСа и участников Liquid Theatre. Перед москвичами и гостями столицы выступят акробаты, воздушные гимнасты, танцоры и оперные артисты. Здесь же пройдут модные показы, работают интерактивные зоны с площадками от лучших мастерских и библиотек Москвы.

Парк искусств "Музеон" на два дня превратится в интерактивную лабораторию с лучшими новинками от молодых столичных художников. Здесь будут работать стилисты, которые помогут всем желающим создать новый образ, состоятся модные показы, театральные постановки.

В парке "Сокольники" сегодня разместятся постаменты с живыми статуями, которые споют для гостей оперные хиты. В саду "Эрмитаж" гостей ждет фестиваль "Театральный марш".

Парк "Кузьминки" удивит москвичей и гостей столицы "космической" выставкой. Посетители соберут модели космического аппарата "Восток" и МКС, сконструируют робота, познакомятся с открытками СССР в честь первого орбитального полета Юрия Гагарина и смоделируют исторические объекты города. Завтра здесь состоится показ фильмов о Москве.

На площадке "Москва изобретает" на Тверской улице можно увидеть беспилотный автобус, агробот, 3D-принтер, напечатавший детали космического спутника, бинокуляры, позволяющие окунуться в виртуальную реальность, и многие другие изобретения.

Чтобы погода не испортила праздник, на дежурство заступила спецавиация. Несмотря на то, что синоптики не прогнозируют дождей, в случае необходимости разгонять тучи будут девять самолетов Ан-12 и Ан-26, а также один Як-42 Росгидромета.

Также для удобства отдыхающих впервые в День города метро будет работать круглосуточно. В ночь с 9 на 10 сентября ночной технологический перерыв отменен. "В ночь с 9 на 10 сентября поезда метро и МЦК будут ездить с интервалом от четырех до 10 минут. На ночной график работы поезда перейдут с 01:00 до 05:30", — рассказали в Московском метрополитене.

МЦК в дни празднования юбилея столицы будет работать по графику выходного дня. С 12:30 до 18:00 интервал движения на кольце составит пять минут в часы пик, после 18:00 — 10 минут.

Обсудить