В Ставрополе открылся музейный комплекс "Россия - моя история"

5 сентября в Ставрополе открылся музейно-выставочный комплекс "Россия — моя история". Целью открытия музея власти региона назвали желание повысить интерес горожан к многовековой истории нашей страны.

Ставрополь был выбран для создания музея в связи с тем, что его можно использовать в качестве уменьшенной модели России. Здесь начала реализовываться концепция "исторических парков", одним из ключевых элементов которой и станет новый музей.

Отметим, что в рамках экспозиции "Россия — моя история" все желающие смогут вспомнить историю России с древнейших времен и до наших лет. В нее входят 900 мультимедийных стендов, формирующих единый "живой" учебник, увлекающий посетителей своей наглядностью и доступностью.

В музее представлены пять тематических направлений. В экспозицию "Рюриковичи" вошли подвиги и жизнеописание князей, воинов и дипломатов древности, история быта, сеть древних торговых путей и мультимедийные реконструкции легендарных сражений времен становления Московии.

Экспозиция "Романовы" освещает грандиозные свершения и события, которые пережила наша страна за 300 лет правления последней царской династии. В рамках третьей экспозиции — "1914-1945: От великих потрясений к Великой Победе" озвучиваются истинные причины революций в России.

В четвертой экспозиции — "От Победы в Великой Отечественной войне до 2017 года" — освещен исторический период новейшей истории, напрямую затрагивающий жизнь каждого сегодняшнего жителя страны.

Последняя экспозиция о Ставрополе содержит информацию о взаимодействии народов Кавказа. В ней отдельно освещена роль исторических личностей, внесших существенный вклад в развитие региона: А. С.Пушкина, М. Ю.Лермонтова, Л. Н.Толстого, генерала А. П.Ермолова, генерал-губернаторов И. В.Якоби и Н. Е.Никифораки, и многих других.

Обсудить