Россиянам расскажут о Большом терроре

Музей истории ГУЛАГа откроется в столице. 6 сентября проект начнет свою работу в Московском доме книги на Новом Арбате.

Здесь оформлены тематические стенды с подборками художественной и научной литературы, посвященной 30-м годам XX века. Ранее эти произведения были недоступны широкой аудитории, теперь же с ними могут ознакомиться все желающие. В перспективе музей пополнится сборниками с трудами заключенных

Организаторы ставят перед собой задачу рассказать россиянам о Большом терроре. "Самая главная цель проекта — это популяризация знаний. Те тенденции, которые мы наблюдаем, что люди не знают о репрессиях — это зафиксировано уже несколькими исследованиями, а книга — один из источников знаний", — рассказал руководитель фонда и директор музея Роман Романов.

В рамках проекта запланирован ряд лекций, семинаров и встреч с читателями. На первой из них гости встретятся с президентом Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталией Солженицыной.

Напомним, что в Москве готовится к установке мемориал "Стена скорби". Это самый масштабный памятник жертвам политических репрессий в России. Основная часть мемориала состоит из девяти кусков, каждый из которых составляет 6 м в высоту и 3,3 м в ширину. "Стена скорби" представляет собой бронзовый двусторонний горельеф с несколькими арками и состоит из более чем 500 абстрактных человеческих фигур, у которых нарочито стерты лица. Рядом со "Стеной скорби" также установят камни, привезенные из бывших лагерей ГУЛАГа, а по бокам от композиции установят бронзовые скрижали со словом "Помни" на 22 языках мира.