Сергей Степашин: программа расселения аварийного жилья в РФ выполнена на 95%

Более миллиона россиян получили новые квартиры. 1 сентября в России завершилась программа расселения аварийного жилья.

До конца года ключи от новых квартир получат еще порядка 33,3 тысяч человек. "На 1 сентября уже выполнено 95% от объема программы. По нашим расчетам, до конца года программа будет выполнена на 99%, хотя это и выходит за временные границы программы. Согласно прогнозам, после 1 сентября 2017 года останется переселить 33,3 тыс. человек из аварийного жилья общей площадью 516,4 тыс. кв метров. Остаток к переселению после 31 декабря 2017 года составит 4,6 тыс. человек и 71,2 тыс. кв метров", — рассказал председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

С задачей по переселению граждан полностью справились Ингушетия, Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ, Карачаево-Черкессия, Чечня, Магаданская область, Подмосковье, Ростовская область, Рязанская область, Тамбовская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ. А вот в Республике Тыва, Забайкальском крае, Республике Карелия, Приморском крае, Иркутской, Тверской, Ивановской, Самарской, Свердловских, Амурской, Еврейской, Кировской областях, Пермском крае и на Ямале программу не выполнили, хотя все инструменты для этого были.

По словам Степашина, руководство всех этих регионов программу все же завершит. "На сегодня мы имеем вновь выявленного аварийного жилья примерно на 10,5 млн кв метров. В этих домах живет чуть менее одного миллиона граждан. (…) Президент принял решение, что Фонд в нынешнем его виде будет работать до января 2019 года. Поэтому двоечников (регионы, не завершившие программу — Pravda. Ru) мы подтянем. Владимир Владимирович просил дать ему до конца года все фамилии и указать все причины срыва реализации программы в регионах", — подчеркнул Степашин.

Обсудить