Головоломка на миллион долларов: шахматисты не могут разгадать "задачу о восьми ферзях"

Награду в миллион долларов получит шахматист, разгадавший "задачу о восьми ферзях". Такой бонус профессионалам и любителям предлагают британские ученые.

Старинная шахматная загадка известна с 1850 года. Игрокам необходимо расставить на стандартной шахматной доске в 64 клетки восемь ферзей таким образом, чтобы ни один из них не атаковал другого. Загадку давно решил компьютер. Но как только число фигур и размер поля увеличиваются, искусственный интеллект "зависает".

Группа исследователей из Сент-Эндрюсского университета в Великобритании готова заплатить миллион долларов тому, кто справится с задачей и выявит алгоритм для решения задачи или же докажет, что решения не существует.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Великом Новгороде археологи нашли на раскопках древние шахматы. Фигуры сделаны из камня, такая находка попадается археологам впервые, сообщает Новгородский центр по организации и обеспечению археологических исследований. Археологи обнаружили около 20 фигурок размерами от одного до двух с половиной сантиметров. Предварительно шахматы датируются XV веком.