Теракт в Беслане 13 лет спустя: рассказывает ветеран спецподразделения «Вымпел»

Теракт в Беслане 13 лет спустя: рассказывает ветеран спецподразделения «Вымпел»

Захват заложников в Беслане в 2004 году был тщательно спланирован спецслужбами «одной недружественной страны» с целью спровоцировать новый виток межнациональных столкновений в России и развалить ее изнутри. 

Подготовка началась с раскрутки фигуры Виталия Калоева, отомстившего за погибших детей в катастрофе над Баденским озером в 2002 году. Учитывался фактор христианской Северной Осетии в окружении мусульманских республик, грузинский фактор, чеченский фактор и территориальный спор между осетинами и ингушами. Даже объект нападения - бесланская школа была выбрана очень выверено. 

О том, как проводилась операция по освобождению заложников и являлась ли «гибель людей следствием непропорционального использования силы властями», как постановил Страсбургский суд, рассказывает Pravda.ru Василий Богачев, участник спецоперации , подполковник запаса Управления «В» Центра Специальных назначений ФСБ России, вице-президент межрегиональной общественной организации ветеранов спецподразделений «Вымпел - В» . 

Ведет программу: Любовь Степушова, международный обозреватель Pravda.ru

Обсудить