Детский омбудсмен предложила создать горячую линию по возвращению детей из Ирака и Сирии

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предложила создать горячую линию для родственников детей, которых увезли в Ирак и Сирию. В четверг омбудсмен встретилась в Грозном с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым.

В ходе встречи обсуждались вопросы возвращения детей из Ирака и Сирии. Анна Кузнецова поблагодарила Рамзана Кадырова за ту работу, которую Рамзан Кадыров и другие представители руководства Чечни ведут по возвращению несовершеннолетних с территорий вооруженных столкновений. "И как мама, и как уполномоченный по правам ребёнка благодарю не только за то, что вы уже вернули ребятишек, но и дали надежду семьям тех, кто ещё не вернулся. Это самое главное — у людей появилась надежда", — сказала Анна Кузнецова, которую цитирует пресс-служба омбудсмена.

"Трудно смотреть, как страдают дети. Ещё труднее — когда ты сам видел всё это, сам прошел эту кухню, видел, как шли военные действия, как много убивалось (людей), как много (людей) получали травмы и ранения и не было возможность оказать медицинские услуги, помочь умирающему человеку. Всё это мы проходили. Я — дитя войны, как и тысячи других людей, проживающих в Республике", — рассказал Рамзан Кадыров.

Анна Кузнецова сообщила, что настоящее время прорабатывает с профильными министерствами вопрос о способах возвращения детей, чья личность и родственники не были установлены. Детский омбудсмен также предложила создать общий телефон горячей линии, по которому могли бы поступать новые обращения о возвращении детей. В начале августа Рамзан Кадыров выложил в Instagram видеоролик, снятый в детском приюте в Багдаде и рассказывающий о русских детях, чьи родители примкнули к ИГ*, вывезли их из страны, а затем бросили после освобождения иракского Мосула. Глава Чеченской республики выразил надежду, что родственники этих детей узнают их и напишут по специальному адресу.

По данным аппарата уполномоченного по правам ребенка, в зоны боевых действий в странах Ближнего Востока было вывезено порядка 350 детей, преимущественно из Чечни и Дагестана.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Обсудить