Свыше 900 электронных виз оформили иностранцы для посещения Приморья

Свыше 150 иностранных граждан воспользовались упрощенной схемой проезда в Россию через Приморье. Таковы данные за первый месяц действия нововведения.

Больше всего гостей приехало из Китая. Чуть меньше из Японии. Также с Россией познакомились по одному представителю Саудовской Аравии и Алжира. Всего на сегодняшний день зарубежным путешественникам одобрено 917 заявок на получение электронной визы. Среди потенциальных гостей граждане Марокко, Индии, Туриса, Сингапура, Ирана, ОАЭ, Катара, Турции, Мексики и Кувейта.

Напомним, что 1 августа вступил в силу федеральный закон, упрощающий процесс въезда в Россию иностранцев. Те, кто намерен приехать в РФ через Свободный порт Владивосток, нужно за четыре дня до визита оформить заявку на получение электронной визы на специальном сайте. "Введение режима электронных виз для иностранных граждан — это знаковое событие для туристской отрасли дальневосточного региона и Приморья, увеличение турпотока оказывает мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей экономики территории", — отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Стоит отметить, что все больший интерес к Дальнему Востоку проявляют зарубежные круизные операторы. "В последнее время на действующих азиатских маршрутных линиях наблюдается перераспределение географии туристского трафика, и сейчас основные страны-участницы круизного сегмента туристской отрасли АТР — Республика Корея, Япония и Китай — ищут новые идеи, как разнообразить рынок. И в этом смысле Приморский край партнерам очень интересен", — отметил генеральный директор Владивостокского морского терминала Валерий Нагорный.

Добавим, 2017 год стал рекордным по количеству судозаходов иностранных лайнеров в Приморский край. С мая по август морские гиганты совершили уже 12 рейсов с заходом во Владивосток. Еще два раза лайнеры посетят регион в сентябре.

Обсудить