Вторым иностранным в школах Крыма станет новогреческий язык

В 13 школах Крыма с нового учебного года появится новый предмет. Школьники будут изучать новогреческий язык.

Предмет станет вторым иностранным языком. " Греческий язык надо учить, потому что на нем говорили Сократ, Аристотель, Перикл, Гомер. 95% звезд и планет имеют греческие названия. Призыв "Свобода или смерть" придумали греки. И греки — духовный народ. В православных храмах всего мира литургии проводят на греческом языке", — пояснил председатель региональной национально-культурной автономии греков Республики Крым "Таврида" Иван Шонус.

Организация поможет образовательным учреждениям и с методическими пособиями. В школы Симферополя уже начали поступать учебники, рабочие тетради и пособия для преподавателей греческого языка. Стоит отметить, что сейчас на полуострове проживает около 2900 греков. А в 1939 году их было 20,6 тысяч человек.

Напомним, что 1 сентября свои двери для учеников распахнет новая школа в Севастополе. За парты сядут свыше тысячи крымских детей, уроки будут вести около 70 педагогов. Классы оборудованы по последнему слову техники, продуманы спортивные площадки, теннисный корт и футбольное поле. Здесь же будет работать и детский сад, в котором готовиться к школе будут 260 малышей. Новое образовательное учреждение во время визита в Крым посетил президент России Владимир Путин.

Обсудить