Правила проезда кругового движения могут изменить в России

Приоритет в движении получат автомобилисты, двигающиеся по кругу. Тем, кто выезжает на перекресток с круговым движением, придется уступить дорогу.

Такое нововведение предлагает внести в правила дорожного движения МВД. "Схемы проезда перекрестков с круговым движением разнятся от региона к региону и даже в одном городе — от перекрестка к перекрестку. Практика приоритета проезда перекрестка с круговым движением установлена практически во всех европейских странах, данный положительный опыт подтверждает целесообразность внесения проектируемых изменений", — говорится в пояснительной записке.

Эксперты уверены, что введение нового правила увеличит пропускную способность российских дорог. При этом оно не потребует дополнительных средств из федерального бюджет. Документ сейчас представлен на обсуждение общественности, ознакомиться с ним можно на интернет-портале проектов нормативных актов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что техосмотр теперь будут фиксировать на видео. Сейчас Минэкономразвития работает над законопроектом, в состав рабочей группы входят представители ГИБДД, Ространснадзора, ФАС и другие заинтересованные организации. Этой осенью документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму.

Обсудить