Пилотный проект по запуску номера 117 для помощи семьям начнется в Липецкой области

К реализации пилотного проекта по внедрению номера телефона 117, который создан специально для экстренной помощи в решении детских и семейных проблем, запускается в Липецкой области.

Об этом в беседе с ТАСС сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, с регионом уже достигнута предварительная договоренность, а это значит, что в самое ближайшее время можно будет объявить о запуске пилотного проекта на базе Липецкой области по реализации социального навигатора — телефона 117.

"Телефон 117 должен служить тем самым социальным навигатором, где правильно направят запрос по социальной проблеме, связанной с детьми, связанной с семьей, связанной с пропажей детей в том числе", — пояснила омбудсмен.

Кузнецова уверена, что такой трехзначный телефон поможет сконцентрироваться и выстроить очень четко последовательность шагов в каждой конкретной ситуации, которая требует быстрого вмешательства".

Напомним, Министерство труда и социальной защиты РФ продолжает составлять предварительный проект плана основных мероприятий Десятилетия детства. В его формировании поучаствовали и уполномоченные по правам ребенка. В разработке данных предложений участвовали рабочие группы Общественного и Экспертного советов при уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка. Ряд инициатив был сформулирован в ходе заседания президиума Координационного совета уполномоченных по правам ребёнка в РФ 12 июля 2017 года под председательством омбудсмена Анны Кузнецовой.

Обсудить