Священники рассказали, в каких грехах чаще всего каются россияне

Опрос 50 священников в международном сетевом проекте показал, что россияне чаще всего каются в маловерии, суеверии и гордыне. За ними следуют недовольство жизнью и лень.

Опрос проводился в течение двух лет, участники проекта проанализировали содержимое портала и сообщества проекта "Вконтакте". Следом за ленью идут непочтение родителей, конфликты с близкими, аборты и различные вредные привычки. Многие сожалеют о блуде, изменах и воровстве. Замыкают список наиболее часто упоминаемых порочных поступков обман, зависть и осуждение.

Священники отмечают, что на протяжении тысячелетий грехи у людей одни и те же. И в Сети люди рассказывают о своих проблемах порой даже откровеннее, чем в реальной жизни при личном общении со священником: так проще открыться и найти решение своей проблемы. Священники объясняют, что любой грех можно победить, изменив свой образ жизни.

Международный интернет-проект "Батюшка-онлайн" стартовал в мае 2011 года. Он был отмечен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который призвал представителей духовенства присоединиться к работе интернет-ресурса. На сегодняшний день в нём участвуют свыше 150 священников, которые за шесть лет ответили более чем на 200 тысяч вопросов читателей. Ежедневная посещаемость портала проекта и группы в социальной сети "Вконтакте" превышает 50 тыс. человек.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ХМАО в Кондинском районе в поселке Междуреченский 32-летний вор украл ящик с пожертвованиями из церкви. Добычей жулика стали три тысячи рублей.

Мужчина в капюшоне трижды перекрестился, прежде чем пересечь порог церкви, а спустя две минуты спешно покинул дом Божий с ящиком для пожертвований под курткой.

Обсудить