Опрос: россияне испытывают гордость при виде государственной символики

ВЦИОМ накануне Дня государственного флага России провел опрос, как россияне относятся к государственной символике. Оказалось. что большинство испытывают гордость и восхищение при виде флага и герба.

46% считают основными символами страны флаг, герб и гимн. 8% — народ, его единство и сплоченность, 6% респондентов назвали символом России медведя. Также в списке присутствуют Кремль, Красная площадь, родина, "сила, мощь, величие".

Главными чувствами, которые испытывают россияне при виде госсимволики, являются гордость и восхищение. Их испытывают 71% опрошенных при виде флага, 72% — государственного герба и 75% — при звуках гимна РФ.

Доля респондентов, испытывающих негативные эмоции по отношению к символам России, не превышает 5%.

За последнее десятилетие процент восхищающихся госсимволами увеличивается. Если в 2006 году флагом восхищались 49%, а в 2015 году — 67% респондентов.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году итоги опроса ВЦИОМ показали, что почти 90% россиян гордятся историей страны, ее культурой и сильной армией, однако уровень жизни в стране вызывает гордость лишь у 20% жителей.

Проведенный в марте этого года опрос показал, что 86% опрошенных считают, что Россия — это "влиятельное на мировой арене государство". В прошлом году, на аналогичный вопрос от ВЦИОМ положительно отвечало только 75% опрошенных. Нынешние показатели являются для нашего государства рекордными.

Последние материалы