Осень на пороге: от четырех типов гриппа спасут прививки

Вместе с осенью и плохой погодой в Россию снова придет грипп. По мнению врачей, жителям страны придется столкнуться с четырьмя вариантами вируса — гонконгского, свиного и типа В. При этом один из них имеет новый штамм.

Поэтому, уверена глава Роспотребнадзора Анна Попова, прививаться надо обязательно. По ее словам, приход гриппа избежать не удастся. Каждый год он появляется с разным набором новых штаммов.

"В этом году мы ждем новый штамм вируса A(H1N1), так называемого свиного гриппа, и два прежних варианта вируса гриппа А(H3N2), гонконгский, будет вариант в вакцине… и будет прежний, прошлогодний, так скажем, вариант вируса гриппа B", — сказала Попова в эфире телеканала "Россия 24".

Один из вирусов, по ее словам, имеет новый штамм, поэтому прививка прошлого года может быть неэффективной. "Надо прививаться", — подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Комплекс профилактических мероприятий, отметила Попова, включает и информирование населения о том, как себя защитить от вируса гриппов и других.

Глава Роскомнадзора напомнила, что благодаря активному вовлечению СМИ ведомство смогло в тяжелый сезон 2015-2016 года добиться того, что 40% людей на улице и в общественных местах носили маски. Хотелось бы, чтобы и зимой текущего года это также было "нормальным явлением", отметила Попова.

Напомним, почти половина россиян сделала прививки от гриппа перед сезоном 2015-2016 годов, что вдвое снизило уровень заболеваемости. Эксперты ВОЗ, ежегодно выпускающие рекомендации по составу вакцины против гриппа, в прошлом сезоне попали в точку, спрогнозировав, против каких разновидностей вирусов надо прививаться. Так что те, кто прививку сделал, получили защиту именно от пришедших к нам штаммов гриппа, в том числе и наиболее опасного "Гонконга".