Составлен рейтинг сильнейших армий в истории человечества

В шестерку сильнейших армий в истории человечества включена армия СССР. Рейтинг составил американский портал The National Interest.

К заслугам советских солдат отнесли перелом хода Второй мировой Войны и Сталинградскую битву, которая, по мнению исследователей, является "главным поворотным пунктом европейского театра военных действий". "Вероятно, советская армия была военным "джаггернаутом", благодаря огромным своим размерам, обеспеченных населением и промышленным ресурсам", — пишет издание.

Стоит отметить, что при составлении рейтинга учитывали возможность армии победить в битвах и доминирование войск одной страны над другими государствами. В список "суперармий" также вошли войска Римской, Монгольской и Османской империй. Есть в рейтинге и армия нацистской Германии, чья концепция блицкрига в самом начале Второй мировой войны, по мнению авторов, показывала результаты.

Примечательно, что последнее место в рейтинге заняла армия США. В ее главных заслугах значатся участие в Первой и Второй мировых войнах, а также свержение Саддама Хусейна и вторжение в Ирак.

Обсудить