"Большая четверка" операторов ответила на требование ФАС о роуминге

МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и Tele2 ответили на требование ФАС о выравнивании цен во внутрисетевом роуминге. Однако в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы не раскрывают содержание этого сообщения.

При этом, сообщает "Коммерсант", регулятор отмечает, что операторы "большой четверки" захотели ознакомиться с аналитическим отчетом, на основании которого ФАС вынесла свое предупреждение о роуминге.

Также не удалось получить и комментарии у представителей крупнейших российских сотовых операторов. Однако ранее в Теле2 сообщали, что технически за 14 дней выполнить требование ФАС не представляется возможным, в представители "Мегафона" заявили, что не исключают обращения в суд с иском к Федеральной монопольной службе, мотивируя это тем, что отмена внутрисетевого роуминга грозит убытками в миллиарды рублей.

Как сообщала "Правда.Ру", ранее ФАС вынесла ""большой четверке предупреждение, в котором требовала изменить цены на внутрисетевой роуминг. До 13 августа мобильные операторы должны предоставить информацию о выполнении требования. Если предупреждение не будет исполнено, антимонопольная служба готова возбудить уголовное дело. Операторы могли до указанного срока а аргументировать невозможность исполнить это требование.

8 августа стало известно о возбуждении Федеральной антимонопольной службой дела против "большой четверки". Специалисты ФАС оценили обоснование тарифов, которые мобильные операторы предлагают своим абонентам при поездках по России. В зону внимания попали и межоператорские роуминговые ставки. По результатам проверки было установлено, что базовые тарифы, опции и применяемые межоператорские роуминговые ставки значительно выше, чем расходы, которые несут сами операторы на оказание услуг. Комиссия рассмотрит дело в конце сентября.

Обсудить