Мемориал "Стена скорби" доставлен на место будущей установки

Мемориал

Из литейной мастерской на пересечение проспекта Академика Сахарова и Садового кольца в центре Москвы доставлена первая часть мемориала "Стена скорби". Это самый масштабный памятник жертвам политических репрессий в России.

Как отметил советник президента, председатель попечительского совета Фонда памяти Михаил Федотов, мемориал имеет огромное значение не только для России, но и для всего мира. "Очень важно то, что мемориальный комплекс возводится на основе проекта, который победил на открытом конкурсе. На этот конкурс было подано более 300 проектов. И все это было абсолютно демократично", — подчеркнул Федотов.

Основная часть мемориала состоит из девяти кусков, каждый из которых составляет 6 м в высоту и 3,3 м в ширину. "День за днем будем возить последовательно. По нашему плану, к концу месяца мы не только все привезем, но и соберем. Потом будет доработка, зачистка и доводка", — пояснил журналистам автор мемориала, скульптор Георгий Франгулян. По его словам, фундамент уже готов. По замыслу автора, поэтапная сборка памятника не помешает горожанам, ограничение движения транспорта также не планируется.

Стоит отметить, что создание монумента профинансировало как государство, так и частные организации. "Стена скорби" представляет собой бронзовый двусторонний горельеф с несколькими арками и состоит из более чем 500 абстрактных человеческих фигур, у которых нарочито стерты лица. Рядом со "Стеной скорби" также установят камни, привезенные из бывших лагерей ГУЛАГа, а по бокам от композиции установят бронзовые скрижали со словом "Помни" на 22 языках мира. В сквере монумент установят полукругом на специально подготовленной площадке и закрепят все его элементы. Композицию обрамят подпорные стенки, выложенные из гранитных плит. Перед горельефом установят семь гранитных столбов с прожекторами, лучи которых направят в небо. По задумке скульптора, свет прожекторов олицетворяет души людей. В ночные часы весь монумент будут освещать специальные лампы с мягким желтым свечением. Площадку вокруг памятника вымостят круглыми камнями. Рядом со "Стеной скорби" высадят деревья.

Мемориал откроют 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий. Проект монумента осуществляется в рамках концепции государственной политики по увековечению жертв политических репрессий, которую правительство утвердило 15 августа 2015 года. Указ о создании мемориала президент Владимир Путин подписал 30 сентября.

Обсудить