В российские города могут вернуться аппараты для сбора стеклотары

Массовую сдачу стеклотары предложили возобновить в России. Автором инициативы стал депутат Ленинградской области Владимир Петров.

По его мнению, необходимо установить в городах страны аппараты, принимающие пустые стеклянные бутылки. Разместить их рекомендуется, например, в супермаркетах. Предполагается, что за каждую сданную бутылку автомат будет давать деньги. "Залоговая стоимость — это фиксированная цена на тару, которая указывается на бутылке или банке и гарантированно возвращается потребителю после сдачи. Это будет стимулировать людей сдавать бутылки", — пояснил Петров.

По словам депутата, такой подход к сбору мусора поможет уменьшить число свалок в стране.

Стоит отметить, что подобная система широко распространена в Европе. В России же пункты по сбору стеклотары организованы в 80 городах.

Как ранее писала "Правда.Ру", россияне стали меньше употреблять алкоголь. В минувшем году, спустя четыре года после запрета рекламы спиртных напитков в средствах массовой информации, объем выпитых алкогольных напитков на душу населения в стране сократился с 12,4 литров до 10,3 литров в год.

Обсудить