Сергей Безруков: хорошо, что в этом году президентские гранты получат новые проекты

Региональные некоммерческие организации в регионах получили 2,25 млрд рублей на развитие гражданского общества. Их проекты оценили 460 экспертов.

По словам члена Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление президентских грантов для НКО Сергея Безрукова, оценка была максимально прозрачна. "То, что в этом году есть малый президентский балл, дает возможность поддержать организации региональные, особенно организации, которым 500, 200, 300 тыс. рублей — это уже деньги, очень важные, необходимые для развития их проектов. Поэтому то, что в этом году у нас получается, что победители грантов — это в основном регионы, то есть 80% — это региональные организации, — это хорошо, мне кажется", — высказал мнение Безруков.

По его мнению, "это говорит об объективности и прозрачности оценки экспертного совета".

"То есть здесь нет тех (организаций), которые в прошлом году уже получали гранты, а есть уже новые некоммерческие организации, которые получают поддержку, — это здорово, это хорошо", — сказал он.

Сергей Безруков поблагодарил экспертов за проделанную работу при распределении грантов. "460 экспертов — это действительно очень много. Проделанная работа — колоссальная, потому что оценивать проекты по социальной значимости, по культурным проектам по достоинству — это очень сложная задача", — отметил он.

По словам актера, подавляющее число организаций, получивших финансовую поддержку, новички, то есть в предыдущие годы они в конкурсе не участвовали, сообщает ТАСС.

Напомним, что подведены итоги первого в этом году грантового конкурса для некоммерческих организаций, занимающихся развитием гражданского общества. Финансирование на реализацию своих идей получили около тысячи НКО из 79 регионов страны. Всего было распределено 2,25 млрд рублей. Среди прошедших конкурс оказались организации самых разных направлений деятельности. При этом в этот раз среди них было немало природоохранных организаций как из Москвы, так и других регионов страны. Конкурсанты отмечают, что было поддержано большое количество правозащитных организаций.