На Камчатке ко Дню ВМФ восстановили памятник погибшим морякам-подводникам

На Камчатке в Вилючинске ко Дню ВМФ восстановили памятник погибшим морякам-подводникам экипажа дизель-электрической подводной лодки "Л-16". Для памятника изготовили точную копию прежней рубки, которая за десятилетия уже потеряла свой внешний вид, сообщает пресс-служба ВВО по ТОФ.

На новой рубке сохранены не только все оригинальные выдвижные устройства и латунные детали, но и дополнительно смонтирована подсветка из ходовых огней. Дополнительно были изготовлены различные технологические конструкции внутри рубки для удобства её обслуживания.

Некоторые детали все же пришлось реставрировать. Все работы по реконструкции памятника выполнены на Вилючинской верфи.

Л-16 — советская дизель-электрическая подводная лодка времён Второй мировой войны. Лодка была заложена в 1935 году на заводе в городе Николаеве и в виде отдельных секций перевезена во Владивосток, на завод № 202 (ныне Дальзавод), где была собрана и спущена на воду в июле 1936 года.

В 1942 году вместе с Л-15 была выбрана для усиления Северного флота и 25 сентября отправилась в переход из Петропавловска-Камчатского через Панамский канал в Полярный. Командовал подводной лодкой капитан 3 ранга Д.Ф. Гусаров.

11 октября 1942 года в 11:00 Л-16 на подходах к Панамскому каналу была торпедирована неизвестной подводной лодкой. Весь экипаж погиб. Обстоятельства гибели подводной лодки Л-16 не выяснены до сих пор.

В память о погибшей Л-16 и ее членов экипажа в Вилючинске 24 июля 1966 года и установлен памятник, представляющий собой рубку подводной лодки.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в ближайшем будущем для ВМФ России будет построен новый авианесущий крейсер. Об этом на Международном военно-морском салоне (МВСМ-2017) в Санкт-Петербурге рассказал журналистам заместитель главкома ВМФ России Виктор Бурсук.

По его словам, в настоящее время Крыловский центр представил макет нового авианосца. При этом рассматриваются и другие разработки. Этим занимаются еще несколько конструкторских бюро. Главное — определить облик будущего корабля.

Обсудить