Врачи назвали три главные причины смерти россиян

Директор НИИ нейрохирургии имени Бурденко, академик Александр Потапов рассказал о самых главных причинах смерти жителей России. Оказалось, что чаще всего россияне умирают из-за болезней сердца и сосудов.

Кроме того, в тройку самых распространенных причин смерти входят онкологические болезни и травмы, в основном, полученные в ДТП.

По словам академика, в год 400 тысяч россиян умирают от инсульта. Как и в других странах, сосудистые патологии являются главным киллером жителей страны.

Следом идет онкология, а на третьем месте — все виды травматизма, добавил Потапов, уточнив, что каждый год на дорогах гибнут около 28 тысяч человек, еще около 300 тысяч становятся инвалидами.

При этом, судя по данным Росстата, в этом году в стране наблюдается снижение как смертности, так и рождаемости по сравнению с 2016 годом.

К слову, исследователи из Национального института показателей и оценки здоровья США пришли к выводу, что за последние 35 лет в Америке в три раза увеличилось число людей, умерших от алкоголизма, передозировки наркотиков или психических расстройств.

Обсудить