Журналист рассказал, кто может получить копии наградных документов родственников-ветеранов

Лауреат конкурса Общероссийского народного фронта "Правда и справедливость", журналист газеты "ЭкстраБлог" (Санкт-Петербург) Павел Желтов рассказал о том, как меняется ситуация в вопросе расширения круга наследников, которым могут выдаваться копии наградных документов ветеранов.

Напомним, что он рассказал о проблеме восстановления наградных документов ветеранов президенту России Владимиру Путина на медиафоруме ОНФ, который прошел в начале апреля этого года.

Павел Желтов помимо журналистики занимается историческими и военно-патриотическими проектами. И в ходе этой работы, по его словам, он столкнулся с проблемой отсутствия копий наградных документов у родственников ветеранов.

Несмотря на то, что благодаря сайту Министерства обороны "Подвиг народа", теперь о своих родственниках можно узнать гораздо больше, "но одно дело, когда ты можешь прочитать наградные документы, а другое, когда у тебя есть такая семейная реликвия, которую ты можешь передавать из поколения в поколение", сказал Желтов изданию "Взгляд".

По его словам, до недавнего времени указ президента говорил о том, что копии наградных документов могут получить только родственники так называемого "первого круга": братья, сестры, дети, матери и отцы, а внуки и правнуки уже не могут этого сделать.

Павел Желтов рассказал, что на медиафоруме рассказал о проблеме главе государства. Владимир Путин инициативу журналиста поддержал. В мае глава государства дал поручение своей администрации представить предложения о внесении изменений в положение о государственных наградах РФ — в том числе и что касается уточнения круга наследников, которым могут быть переданы удостоверения к госнаградам.

А в июне "вышел президентский указ о том, что большее количество родственников имеет право получать копии этих наградных документов", рассказал Желтов.

Он отметил, что "единственное, мы столкнулись с ситуацией правоприменения этого указа". Как пояснил Павел Желтов, еще не все государственные органы и структуры знают, что положение федерального законодательства в этом вопросе несколько изменилось.

"Но мы надеемся, что в ближайшее время все желающие, которые считают, что в их семьях должна появиться такая реликвия, смогут воспользоваться этим изменением", — подчеркнул журналист.

Обсудить