Началась экстренная проверка пяти российских авиакомпаний

Внеплановые проверки пяти российских авиакомпаний проводит Роскомнадзор. По словам главы ведомства Виктора Басаргина, это "Ангара", "Якутия", "Уральские авиалинии", "Россия" и "ЮТэйр".

Проверка авиакомпании "Россия", начатая уже неделю назад, связана с вопросами авиабезопасности, отметил Басаргин. К задержкам рейсов это никакого отношения не имеет.

В то же время, как уточнил замруководителя Ространснадзора Владимир Черток, все проверки ведомства разделаются на плановые и внеплановые.

Плановые проверки расписываются заранее, вплоть до сентября следующего года, после чего их отдают на утверждении Генпрокуратуры.

Для проведения внеплановых проверок, которые инициируются в том случае, если существует угроза жизни и здоровья пассажиров, также требуется согласование с Генпрокуратурой.

Напомним, в минувшее воскресенье сразу семь авиакомпаний задержали вылет десяти рейсов. при этом авиакомпания "Ай Флай" (iFly) допустила максимальные задержки, составившие в сумме более 94 часов. Генпрокуратура уже начала проверку соблюдение прав пассажиров после многочасовых задержек рейсов авиакомпании "Ай Флай".

Обсудить