Спецпредставитель президента назвал Россию "боевым киберслоном"

Россию уважают на международной арене. Об этом сказал спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности Андрей Крутских.

По мнению чиновника, несмотря на ряд проблем, Россия — великая кибердержава.

"С нами считаются, с нами разговаривают и ищут нашего сотрудничества и взаимодействия. Это показывает, что мы — боевой киберслон", — так ответил Крутских на вопрос используются ли в России какие-либо механизмы для защиты нашего интернет-пространства.

По его мнению, сейчас российским специалистам необходимо сосредоточиться на производстве техники и оборудования, которых у нас в стране пока нет. Кроме того Москва и Вашингтон могли бы стать первопроходцами в вопросе киберразоружения. "Естественно, нужно нормализовать отношения и с США, поскольку сейчас сложилась нездоровая ситуация. И Москва, и Вашингтон заинтересованы в том, чтобы не было вмешательства во внутренние дела, чтобы мы могли задать тон киберразоружению на нашей планете", — заявил Крутских.

На сегодняшний день Россия имеет десяток соглашений о сотрудничестве в области обеспечения информационной безопасности. Среди партнеров Бразилия, Индия, Китай, Южно-Африканская республика и другие.

А вот в Госдепе США отказались от отдела кибербезопасности. По данным агентства Блумберг, отдел, который отвечает за кибербезопасность с другими странами, в скором времени утратит свою самостоятельность и войдет в структуры бюро по экономическим связям.

Обсудить