Школьники России отправятся в плавание с Федором Конюховым

Воспитанники детского центра "Артек" проплывут вдоль Крыма. Вместе с путешественником Федором Конюховым подростки побывают в "Кругосветке по Крыму".

Старт проекта запланирован на следующий год. "С "Артека" будем брать детей, чтобы они увидели Крым. Руководство Севастопольского госуниверситета ставит целью, чтобы они приезжали, поступали и учились в Севастополе", — пояснил путешественник журналистам. Планируется, что морской поход займет около месяца. Школьникам на вёсельных лодках предстоит пройти от Керченского моста на запад полуострова.

Напомним, что Федор Конюхов поставил новый мировой рекорд в полете на воздушном шаре. 64-летний путешественник обогнул земной шар за 11 дней. Поднявшись на высоту в 10600 метров, он поставил еще один мировой рекорд. Сам Конюхов рассказывал, что не всегда ему приходилось сладко в путешествии. Температура воздуха составляла до минус 55 градусов Цельсия, а печка перестала работать. Чтобы поддерживать связь, путешественник держал ручной спутниковый телефон за пазухой.