Форум активных граждан "Сообщество" проходит в Тюмени

Первый для нового состава Общественной палаты РФ форум "Сообщество" открылся в Тюмени пленарным заседанием "Векторы развития гражданского общества: взгляд власти и активистов".

Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб, приветствуя участников, обозначил приоритеты работы: "Слоган "Государство, не теряй человека", размещенный на сайте ОП Тюменской области, это, наверное, задача и государства, и всего гражданского общества".

В работе форума принял участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев. В своем выступлении он говорил о новых возможностях передачи функций исполнителей соцуслуг социально ориентированным НКО.

По его мнению, в этих организациях работают настоящие профессионалы. И их надо привлекать, чтобы обучать не только новые НКО, но и представителей власти, тому, как оказывать социальные услуги, каковы самые эффективные методы в этой работе.

"Есть и определенные нюансы — где-то не хватает подготовки по работе с грантами, с бюджетом. Государство предъявляет большие требования, и мы должны помочь людям соответствовать этим запросам", — сказал губернатор.

Позитивный опыт Тюменской области в вопросах организации обратной связи отметила и председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов Наталья Починок. По ее мнению, индикатором этого взаимодействия может быть количество социально ориентированных НКО, которые включены в реестр.

Сегодня работали на форуме несколько тематических секций — дискуссионных площадок как для начинающих НКО, так и для опытных. На обучающей интерактивной игре участники форума смогли разработать и защитить свои социальные проекты, а на мастер-классе представителей Фонда президентских грантов — научиться готовить заявки на получение грантов.

Для многих участников форума этот опыт стал особенно полезным. Некоторые участники благодаря участию в форуме "Содружество" решились на регистрацию НКО.

Немаловажно и присутствие на площадках форума экспертов и возможность прямого взаимодействия с представителями органов власти, бизнеса и общественности.

Одна из участниц, представляющая Тюменскую областную общественную организацию ветеранов войны и труда, сказала, что на форуме меняется сознание в вопросах новых подходов и взглядов на существующие проблемы.

Все эти дискуссионные площадки и мастер-классы очень нужны, чтобы получить конкретные знания, сказала она.

Каждое такое мероприятие дает новые знания и опыт. Прежде всего — это опыт общения. Об этом сказала председатель комиссии ОП Югры по вопросам семейной политики Нонна Некрасова.

"Знакомство с ОП Тюменской области стало особенно интересным, впереди, надеюсь, и общение с Фондом президентских грантов — подчеркнула она.

Но площадке форума в течение двух дней работает Приемная ОП РФ. Каждый желающий может обратиться сюда и озвучить свою конкретную проблему, лично пообщаться с членами ОП РФ.

Завтра участников форума ждут дискуссии на темы "Доступ НКО на рынок социальных услуг" (здесь же пройдет школа скрайбинга), "Презентация проектов развития общественных пространств", "Общественный контроль: как стать общественным контролером или инспектором", "Развивающая ресурсная инфраструктура для социального сектора".

Не забыли в Общественной палате и про подрастающее поколение: 21 июля в рамках форума будет работать специальная площадка для социально активных подростков от 12 до 18 лет "Сообщество Junior".

Обсудить